支付方已经预扣预缴了个税,那我发到手的兼职收入不应该是税后收入吗?怎么还需要办理综合所得年度汇算清缴?这不是重复缴税了吗?
各位小伙伴们,生活中您是否也有过同样的迷茫呢?以下是联创财税为您整理的个人所得税综合所得包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿
酬所得和特许权使用费所得。工资薪金所得大家都很熟悉,所以我们主要了解一下兼职收入中劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得这
常见的三项所得。三项所得各指什么?
1.劳务报酬所得,是指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、
审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
2.稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊等形式出版、发表而取得的所得。
3.特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的
所得,不包括稿酬所得。三项所得收入怎么核算?
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得
的收入为一次。三项所得如何计算预扣预缴税款?扣缴义务人在向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得时,会按以下方
法按次或者按月预扣预缴您的个人所得税:
第一步、确认收入额劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以每次收入减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分
之七十计算。预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四
千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。
第二步、计算应预扣预缴税额劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。
稿酬所得、特许权使用费所得适用百分之二十的比例预扣率。劳务报酬所得适用下表计算:个人所得税预扣率表二(居民个人劳务报酬所得预
扣预缴适用)例:除正常的工资薪金收入之外,2019年7月,居民张某因兼职从其他三家公司分别取得稿酬收入3500元,取得特许权使用费用
收入5000元,取得劳务报酬收入22000元。那么,这三家公司在向张某支付款项时应各自计算的预扣预缴税额是多少?稿酬收入应预扣预缴税
额=(3500-800)×70%×20%=378元特许权使用费用收入应预扣预缴税额=5000×(1-20%)×20%=800元劳务报酬收入应预扣预缴税额
=22000×(1-20%)×20%=3520元综合所得需要办理汇算清缴是怎么回事?
承接以上案例,张某取得的兼职收入虽然已经由支付方预扣预缴了个税,但若符合以下情形之一还需将取得的综合所得办理汇算清缴。居民个
人在办理年度综合所得汇算清缴时,应当依法计算劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的收入额,并入年度综合所得计算应纳税款,
税款多退少补。
取得综合所得需要办理汇算清缴的情形包括:
1.从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元;
2.取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元;3.纳税年度内
预缴税额低于应纳税额;
4.纳税人申请退税。
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